Vada al contenuto

InterContinental Bora Bora Resort & Thalasso Spa

Quattro stelle · Da 1000 USD a notteVedrà le spese obbligatorie dell'hotel prima di confermare.
Crepuscolo su Bora Bora

InterContinental · Bora Bora · Bora Bora e la Polinesia Francese

L'atmosfera del luogo

Prima luce su Bora Bora

Perché fa parte della collezione

Perché le ville sorgono sull'acqua sul motu Piti Aau, nel primo resort al mondo raffreddato con l'acqua degli abissi, con la Deep Ocean Spa, Le Corail e la sua cantina francese e le Brando Suites in fondo ai pontili, il monte Otemanu oltre la laguna — e la casa è presentata esattamente nella categoria che ha.

  • Sul motu Piti Aau nella laguna di Bora Bora; casa InterContinental di Pacific Beachcomber.
  • Ville sull'acqua; raffreddamento con l'acqua degli abissi; la Deep Ocean Spa; Le Corail; le Brando Suites.
  • Four-Star di Forbes Travel Guide (2026) per l'hotel; ha categoria quattro stelle.

Il quartiere

Prima luce su Bora Bora

Bora Bora

La laguna sotto il monte Otemanu, con le ville sull'acqua sopra il corallo e la montagna a ogni finestra. Tutt'intorno i motu, ognuno con il suo resort raggiunto in barca.

  • La laguna e il monte Otemanu, alla porta.
  • Vaitape, a venti minuti in barca.
  • L'aeroporto di Bora Bora, a venti minuti con la lancia del resort.
“Ville sull'acqua sul motu Piti Aau, nel primo resort al mondo raffreddato con l'acqua degli abissi.”

Organizzi il Suo soggiorno

Ci indichi le Sue date e il nostro concierge conferma tariffe e disponibilità — nessun pagamento, nessun impegno.

Veda le tariffe